Шлюз SDG Fieldbus для шины SD

Schmersal SDG Fieldbus for SDSchmersal Group выпустит версию шлюза полевой шины SDG Fieldbus для шины SD, который позволит улучшить диагностику неисправностей. Это, в свою очередь, поможет повысить производительность машин и установок за счет сведения к минимуму времени простоя и упрощения ввода в эксплуатацию и технического обслуживания.

Шлюз SDG Fieldbus для шины SD удобен и прост в установке. Электронные датчики безопасности и блокировки с интерфейсом SD могут передавать исчерпывающие данные о состоянии оборудования и диагностические данные в систему управления машиной более высокого уровня.

Данные с последовательно-подключенного распределительного устройства отправляются по шине SD на шлюз полевой шины SDG, а затем передаются по полевой шине на блок управления машиной, что позволяет пересылать сообщения об ошибках таких, как предупреждения о перегреве, предупреждения о неисправном приводе и сообщения о недопустимой комбинации приводов.

Диагностическая информация передается отдельно от сигналов безопасности. Предупреждающие уведомления обеспечивают контролируемое завершение процесса и целенаправленное обслуживание, чтобы предотвратить прерывание процесса.

Новый вариант шины SD также предлагает веб-сервер и карту памяти microSD и, таким образом, обеспечивает следующие функции:
журналы событий можно просматривать в режиме реального времени через веб-интерфейс;
полные диагностические данные со всех устройств КРУ отображаются в текстовом виде в окне браузера;
устройствами, такими как блокировки и панели управления, можно управлять напрямую через веб-интерфейс;
карта microSD позволяет экспортировать журналы событий для оценки и долгосрочного хранения;
конфигурация последовательного соединения хранится на карте microSD, что позволяет без проблем заменить устройство в случае ошибки.

В ближайшем будущем Schmersal еще больше расширит функциональные возможности шлюза полевой шины SDG, чтобы данные подключенного распределительного устройства безопасности можно было передавать не только через EtherCAT, но и через распространенные протоколы полевой шины PROFINET, EtherNet/IP и Modbus. Кроме того, сетевые возможности будут расширены за счет подключения к системам связи IO-Link и OPC UA.

В новом шлюзе сохранено дополнительное и существенное преимущество системы шины SD: благодаря последовательному соединению датчиков и блокировок с шиной SD (шлюз SD может обмениваться данными с 31 защитным распределительным устройством), это решение для обеспечения безопасности обеспечивает чрезвычайно экономичное подключение и снижает затраты без ущерба для уровня производительности (последовательное соединение для приложений до PL e).

Настройка и ввод в эксплуатацию установки SD были разработаны так, чтобы быть максимально удобными и простыми, и все устройства автоматически получают адреса от шлюза.