Пленочные клавиатуры Profiline

Bopla ProfilineНесмотря на популярность сенсорных технологий, классические пленочные клавиатуры пользуются небывалым спросом.

Идеальным вариантом в этом случае являются пленочные клавиатуры Bopla Profiline.

Пленочные клавиатуры Bopla Profiline обладают следующими впечатляющими характеристиками: оптимальной тактильной обратной связью и удобством управления; четко выраженной точкой давления (важно для управления в перчатках); доступностью пленочной клавиатуры с подсветкой.

Серия Bopla Profiline представлена инновационными пленочными клавиатурами, которые соответствуют самым высоким требованиям с точки зрения тактильного отклика и эргономики.
Данный интерфейс ввода выделяется типичным «ощущением короткого хода» клавиш и идеальным тактильным ориентиром для пальцев.

Дизайн пленочной клавиатуры Profiline и количество/формовка клавиш определяется исключительно в соответствии с пожеланиями заказчиков – можно изготовить даже клавиатуры с невероятно малыми или очень крупными размерами.

Между металлической мембраной и лицевой пленкой устанавливаются хорошо осязаемые, прочные клавишные элементы. Они не только обеспечивают очень хороший тактильный отклик, но и крайне надежны в эксплуатации.

Помимо обеспечения стандартной защиты от пыли и влаги, встроенная акриловая прокладка предохраняет металлическую мембрану от возможной деформации. Поверхность клавиш этой системы ввода не может повредиться даже в результате интенсивных, точечных силовых воздействий.

Путем расчета соответствующих параметров прокладки можно, в частности, реализовать особые пожелания по клавиатурам, обеспечивая выполнение самых высоких требований по безопасности при эксплуатации приборов и агрегатов. К ним относятся, например: оснащение кулисным переключателем; клавиатуры с двойным контактом.

Двойной контакт позволяет пользователю легко определять две различные функции переключения. Благодаря этому можно реализовать концепции переключения, гарантирующие безопасность при первом ошибочном нажатии (резерв), как предписывается в критических с точки зрения безопасности сценариях применения.

Технология Profiline

Важное достижение технологии Profiline – улучшенные тактильные свойства и легкость в управлении.
С помощью «Short-stroke-Feeling» (тактильное восприятие короткого хода) удаётся решающим образом улучшить интерфейс ввода, в том числе у предельно маленьких или предельно-больших по размеру клавиш. Это возможно благодаря чувствительному, прочному клавишному элементу, который устанавливается между мембраной и лицевой плёнкой.

Profiline-клавиши не только дают лучший «ответ», они чрезвычайно надёжны в эксплуатации.
Наряду со стандартной защитой от пыли и влаги, интегрированная акриловая пластинка защищает металлическую мембрану от возможной деформации. Даже сильные точечные силовые воздействия не могут повредить клавишные поверхности.

Profiline – это уникальная технология высочайшего класса; наличие патентной лицензии, является убедительным подтверждением совершенствования с целью создания высококачественных тактильных и эргономичных клавиатур.

Особые пожелания заказчика могут быть выполнены путем соответствующего исполнения элементов. На изображении показана конструкция с качельной клавишей +/-.
Запрос на курсорный блок также успешно реализован при помощи вставок Profiline (Profiline-Inlays).

Решающие преимущества Profiline для заказчика:

Отличный тактильный отклик.
Осязаемый клавишный элемент.
Разгрузка щелчкового дискового контакта (металлических мембран) через оптимальное распределение сил.
Идеальное ведение пальца.
Возможно создание клавиатур больших размеров, а также контактных элементов.
Cвободный выбор форм клавиш.

Варианты пленочных клавиатур Bopla Profiline „Hoher Spacer“ и „Embedded Spacer“ для интеграции особенно большого количества клавиш

Варианты Profiline „Hoher Spacer“ (HS) и Profiline „Embedded Spacer“ (ES) позволяют интегрировать больше дополнительных клавиш на имеющиеся площадки клавиатуры. Это становится возможным благодаря использованию более высокой дистанционной прокладки и уменьшенной высоте тиснения клавиш.

Profiline Hoher SpacerProfiline HS (Hoher Spacer) (высокая дистанционная прокладка)
Этот новый вариант Profiline соответствует в плане конструкции и монтажа традиционной пленочной клавиатуре. Однако ввиду увеличенной высоты его основы требуется обеспечение более низкого расположения пленочной площадки. Фактически необходимая высота дистанционной прокладки зависит от топологии клавиатуры и определяется по конкретному проекту, однако минимальная высота составляет 2,5 мм. Основа в зависимости от сложности топологии схемы может выполняться как в виде пленки, так и в виде печатной платы. Благодаря использованию прозрачного материала для изготовления дистанционной прокладки, помимо прочего появляются совершенно новые возможности для интеграции дополнительных светодиодов и создания плоскостного эффекта задней подсветки.”

Profiline Embedded SpacerProfiline ES (Embedded Spacer) (встроенная дистанционная прокладка)
Profiline ES соответствует по конструкции основы варианту Profiline HS. Однако в данном случае клавиатура полностью интегрирована в корпус, при этом стенка корпуса частично выполняет роль дистанционной прокладки. Благодаря этой концепции глубина утапливания поверхности пленки может быть значительно снижена или в этом вообще не будет необходимости. Таким образом принцип Profiline ES фактически может быть применим для любого корпуса. В случае использования специального корпуса выемки для клавиш или пластинчатых вкладышей могут сразу же без больших затрат интегрироваться в инструменты. Как и в случае с Profiline HS, необходимая толщина вкладыша варьируется и может подбираться под толщину стенок корпуса и высоту тиснения.”

Для эксплуатации в условиях темных помещений пленочная клавиатура Bopla Profiline имеет заднюю подсветку.

Корпуса Bopla для промышленной электроники.